Назад

0 Где лучше пообедать на спусках в Червинии и Церматте?

Ваша оценка:
4.90 of 10 голосов

Для того, чтобы успешно кататься на горных лыжах, нужно много энергии. А где эту энергию брать? Конечно, из различных деликатесов, которые предлагают рестораны на спусках. Европейские продукты славятся своей свежестью и высокими вкусовыми качествами. Поэтому блюда из них получаются необычайно вкусными. В сегодняшней статье мы предлагаем вам ознакомиться с лучшими ресторанами в Червинии и Церматте.

Червиния – это горнолыжный курорт в Италии. Изюминкой курорта являются виды на уникальную ледовую пирамиду Маттерхорн – природный шедевр. Здесь проложено около 160 километров различных трасс.

Итак, где же подкрепиться в Червинии? Самым лучшим и изысканным местом здесь является ресторан La Chandelle, что в переводе означает «Свеча». Он находится в изысканном отеле «Эрмитаж», который имеет статус пяти звезд. «Свеча» в Червинии дважды награждена мишленовскими звездами, а это уже говорит само за себя. Советуем попробовать местные блюда, и приправить их первоклассными итальянскими винами.

Еще один рай для гурманов в Червинии – ресторан в отеле Les Neiges d'Antan. Изюминка этого местечка – сезонная кухня. Сюда поставляются продукты с ферм, которые прошли строгий отбор. Время приготовления блюд четко выверено для того, чтобы раскрылись все вкусовые особенности.

За романтикой можно смело отправляться в ресторан Le Vieux Grenier Restaurant. Здесь проходят ужины при свечах, ресторан так популярен, что лучше позаботиться о том, чтобы забронировать столик, заранее. Домашняя паста и десерты здесь выше всяких похвал.

А за пиццей в Червинии лучше всего отправляться в пиццерию-бар Falcone. Цены здесь приятно удивят – огромная пицца здесь обойдется в 8-12 евро.

А что же на соседнем курорте Церматте? Где там пообедать или поужинать?

Церматт находится уже в Швейцарии. Здесь также открываются отличные виды на прекрасную ледовую пирамиду Маттерхорн. Причем, из одного курорта можно добраться в другой даже не сходя с лыжни. И, если в Червинии можно оценить деликатесы итальянской кухни, то в Церматте уже – швейцарской.

Церматт – горнолыжный курорт в Швейцарии, находится в самом центре швейцарских Альп, здесь самые протяженные трассы и перепады высот.

Ресторан Le Mazot выдержан в настоящем швейцарском стиле. Здесь потрясающие блюда на гриле. Рекомендуем отведать ягненка, приготовленного на углях. В ресторан Prato Borni на курорте Церматт просто так не попасть. Здесь строгий дресс-код, приглашаются гости только в вечерних нарядах. Зато именно здесь можно устроить потрясающий романтический вечер с отличным вином и отведать лучшего омара в соусе термидор и отменные блинчики Suzette.    

Ресторан Heimberg предлагает современное прочтение классических швейцарских блюд. Подача здесь превращается в настоящее шоу. Можно отметить отличный сервис и практически бесконечную карту вин.

Если захотелось экзотики, то можно перенестись в жаркий Таиланд в ресторане Lanna Thai. Здесь предлагаются блюда восточно-азиатской кухни для тех, кто предпочитает острые ощущения.

Рядом с Червинией находится объединенный с ней курорт Вальтурнанш. Он является самым высоким горнолыжным курортом в Италии. Изюминкой места является круглогодичность функционирования, снег здесь не сходит даже в июле или августе. Забраться повыше стоит не только ради трасс, а они тут отменные, но и ради всяческих деликатесов, которые также выше всяких похвал.

Пиццерию Big Ben в Вальтурнанше лучше посетить в пятницу или воскресенье, ведь эти дни здесь объявлены рыбными. А итальянские морепродукты славятся своей свежестью и множеством полезных свойств.

И, конечно, именно в Вальтурнанше нужно попробовать блюда вальдостанской кухни. Здесь их предлагает практически любой ресторан. Основная фишка этой кухни в том, что все ингредиенты, из которых готовятся блюда, выращиваются в районе горной долины Валле-д’Аоста. А это та самая идеальная альпийская долина, знакомая нам всем по рекламе – изумрудная трава, горы и коровки, пасущиеся в этом прекрасном месте. Воздух здесь чист и свеж, а вода имеет свой природный неповторимый вкус. Блюда из местных продуктов отличаются особым вкусом. Отведать деликатесы вальдостанской кухни можно в ресторанах Antica trattoria Lo Gurfo, Brasserie Du Cervin, Jaj Alaj и La Goille.